Статьи

Немного о букете невесты.



..... "Невеста бросает букет, лови

Смелее на встречу своей любви"...


Классический букет невесты состоит из множества коротких белых роз. Белый цвет (наиболее часто используемый цвет свадебного платья и фаты) – символ чистоты, розы – знак любви и нежности.

По одной из традиций, букет невесты обязательно должен быть составлен из цветов одного вида. И они должны непременно быть распустившимися: считается, что закрытые цветы означают закрытую дорогу.

Количество цветов в букете тоже символично. Про то, что оно должно быть нечетным, знают все. Самыми счастливыми считаются числа три, семь и одиннадцать.

Цветы в свадебной композиции обязательно должны быть живыми, идеально сочетаться с нарядом невесты, ее образом. По традиции, нежелательно использовать яркие, вызывающие оттенки в цветочной композиции, предпочтение стоит отдать светлым тонам – белым, кремовым, нежно-розовым.


Традиция бросать букет на свадьбе имеет разные корни, ведь разнообразные формы этого обычая были у всех народов, которые со временем немного видоизменялись.Обряд бросания букета связан с интересной историей. Одна девушка, выходя замуж, подарила свой свадебный букет подруге и пожелала в ближайшее время также стать невестой. Прошло совсем немного времени, и подруга пошла под венец.

Эта история очень популярна в Америке и именно благодаря ей появилась традиция дарить свадебные букеты незамужним девушкам с пожеланиями скорее выйти замуж.

В русских обрядах также имелась подобная традиция. Молодожены, покидая свадебный стол, передавали свои венчальные венки следующей паре, у которой в ближайшем будущем должна была состояться свадьба. Возможно, именно поэтому обряд с букетом так прижился на славянских свадьбах.



 Бросать или нет?  Пять вариантов передачи букета.


  • Первый вариант - классический. Когда невеста повернувшись к своим незамужним подружкам, бросает букет над головой. К стати, для наилучшего эффекта фотосъёмки, с букетом лучше "поиграть". Сделать 1-2 обманчивых броска. Тогда на фото можно букет насладится моментом, как подружки ловят букет. 
  • Второй вариант- с ленточками. К букету привязывается одна ленточка, а остальные невеста держит в руке вместе с букетом. Под музыку в кругу подружек, молодая танцует, а как только заканчивается музыка, девушки выдёргивают ленточки. Та в чьих руках останется букет, и становится следующей невестой.
  • Третий вариант - с ленточками одного цвета. Все ленты привязываютя к букету, во время хоровода невеста начинает отрезать ленты от букета. Чья лента окажется последней - та подружка согласно обычаю должна вскоре выйти замуж.
  • Четвёртый вариант - с мини букетиками.  К основному букету невесты в конце вечера  добавляются мини букетики. Когда невеста бросает букет - в воздухе образуется "салют" из цветов. Таким образом, у каждой девушки остаётся свадебный талисман. А вот поймавшая основной букет - становится счастливой обладательницуй титула "Невеста".
  • Пятый вариант - передача букета под музыку. Находясь в кругу, невеста под музыку передаёт букет своим подружкам. Та из подружек, в чьих руках остался букет после того, как остановилась музыка и будет следующей, кто выйдет замуж. 

Дорогие невесты, какой букет будет у Вас, какое  количество цветов в нём будет, пойдёте Вы  классическим путём, или разнообразить момент передачи букета - Ваше личное мнение.

Главное, чтобы этот момент был ярким и запоминающимся.